Pamukkale, Turcia

PamukkaleЭкскурсия в Памуккале (Pamukkale) заняла 1 полный день. Цена $65 за человека. Время в пути зависит от расположения вашего отеля. Мы ехали из отеля Botanik Delphin 5*, выехали в 5 утра, доехали до места к 3 часам дня. В стоимость экскурсии входит гид, остановка в 2-3 коммерческих точках - ковровая фабрика, ониксовая, текстиль.. Если вы купите что-то, то гид получит с вашей суммы свой процент, поэтому эти места посетить "обязательно" :)



Надо сказать, что цены они ломят как для туристов - если все-таки надумаете что-то купить, торгуйтесь до последнего - в 2 раза цену скинуть можно. Главное делайте вид незаинтересованного покупателя.

Нам достался хороший гид-историк. Всю дорогу он не давал спать, рассказывая о городах, через которые мы проезжали, об обычаях. По дороге туда и обратно мы останавливались покушать. Выбор блюд невелик, да и не вкусно было. За напитки надо было платить.
Pamukkale

Рядом с Памуккале есть старый город Хиераполис. Его развалины привлекают миллионы туристов ежегодно, сейчас там ведутся реставрационные работы итальянцами. Хлопковая крепость, перевод Памуккале с турецкого, это одно из чудес света. Вода здесь настолько богата кальцием, что за долгие века образовались белоснежные траввертины. Сейчас напор воды ослаб, и его поддерживают благодаря насосам.

Вообще уже несколько лет обещают закрыть этот туристический уголок, т.к. наплыв туристов не позволяет сохранить целостность природы естесственным путем. Вблизи видно, что хоть вода и голубая, на самих скалах образовывается черный налет. Обязательно прогуляйтесь по травертинам, если будете в Памуккале, ведь вода не только теплая, но и полезная.

Рядом находится бассейн Клеопатры. Вход $18. Вода идет из подземных источников, минеральная и теплая. Она лечит множество заболеваний - гастрологических, сердечно-сосудистых, опорно-двигательного аппарата. Если у вас слабое сердце - то 30 минут это для вас самое подходящее время поплавать. В самом бассейне условно говоря 2 зоны. Первая, где меньше газа возле входа в бассейн, вторая в самом его конце. Нырять там запрещено, а вода прямо бьет теплыми потоками и тело все время покрывается пузырьками. Удовольствие редкое!

PamukkaleГоворят, что в этих водах купалась Клеопатра, и в этом секрет ее молодости и красоты. Здесь все как обычно - душ, кабинки для вещей, фото на память за отдельную плату и много много туристов.

На все это ушло примерно 2-3 часа. По пути в гостиницу мы остановились на винную экскурсию. Дегустация бесплатная, нам понравилось вино из граната - взяли по $25 за бутылку. В аэропорту в Duty Free цена оказалась аналогичной. Оливковое масло тоже купили, оказалось старым. Сладости не брали. Покушали и поехали, примерно к 10 вечера уже были на месте.

Однозначно, экскурсия того стоит!

1 комментарий:

  1. К счастью самому довелось там побывать и соглашусь с автором в том что посидеть в бассейне Клеопатры и насладиться крастотой этого белого замка природы конечно же стоит.

    ОтветитьУдалить