Delphin Botanik 5* (World of Paradise), Alania

Мы отдыхали в отеле Delphin Botanik в Аланье в конце сентября 2010 года. Бархатный сезон дает о себе знать – температура воды и воздуха 30 градусов, вечера еще теплые, дожди начинаются только в середине октября.


Первые впечатления были не очень приятными. Отель хоть и известный, но очень старый. Это сразу становится заметно благодаря запаху, канализационному, который по всему побережью перебивают каким-то другим, цветочно-сладким. Еще один признак, бросающийся в глаза – обшарпанность. Видно, что все когда-то было величественным и добротным, но все затертое, цвета блеклые.

Итак, мы приехали ночью. Размещения ждали полтора часа. Из 11 корпусов нам достался корпус Мимоза, самый близкий к ресепшн. Номер оказался на троечку. Белые стены, старые покрывала, балкон пол метра, помещалась там только сушилка для белья, одно маленькое окно, задрапированное бордовыми шторами, 2 кровати: полуторка и одинарная, при том что у нас медовый месяц :). И опять все тот же сильный запах канализации, замаскированный каким-то одурманивающим. В течении дня оказалось, что замок в двери барахлит – так что пришлось 3 раза идти на ресепшн и ждать техника. Судя по резинкам на дверях, которые от частых съемов были порваны, напрашивается вывод, что мы были не одни такие. Кстати, ключи еще старого типа, не электронные. Поменять номер нам согласились только после того, как наш гид замолвил словечко. Предложили посмотреть номер в другом корпусе, в котором была сделана реставрация. Он оказался с балконом, трещиной в стене и тем же запахом, так что мы решили не тратить время на переезд. Отдых продолжался...)

Из несомненных достоинств отеля – огромная территория, на которой более 10,000 видов растений. Есть еще индюки и много поющих птичек. Кстати наши воробушки там живут на пальмах )) и любят купаться в бассейнах. Они совсем не стесняются воровать кукурузу и клевать печеную картошку прямо из тарелок.


Территория хоть и большая, но все легко найти и запомнить. Главный ресторан не очень большой, зато готовят в нем замечательно. Это по сравнению с отелем Long Beach, и другими турецкими ресторанами, рассчитанными на туристов. Есть уголок с диетическим питанием, сладости вообще выше всяких похвал – как ассортимент, так и вкус.

Попасть в ресторан а-ля карт можно, но пока пробьешься уже и не хочется. Особенно заслуживает похвалы тот факт, что все время есть свежие соки и фрукты на пляже.


Пирс хороший, лежаки – матрацы, те лежаки, что на берегу обычные пластиковые. Есть навес, и еще одно обстоятельство. Для того чтобы было удобнее ходить по гальке, они настелили доски, а сверху них ковровое покрытие. Надо ли говорить, что ходить по мокрому ковролину босиком не очень приятно? Да и мысли о грибках и прочем все время лезли в голову.

Бассейнов на территории много, горок совсем мало, из других развлечений – конкурсы днем возле бассейна (так себе), вечерняя анимация и суперпрограмма по развлечению деток. Отель Botanik по праву называют местом для семейного отдыха. Начиная от детских кресел в ресторане и заканчивая полной программой развлечений – рисование, лепка, временные тату, детская анимация, одним словом вашему чаду точно найдется занятие по душе. Есть еще массаж и сауна, но мы не осилили их в этом году. Когда присмотришься, понимаешь что в спа-салоне (как и везде) по углам есть плесень. Все проблемы у них от сырости – климат такой, да и вся флора требует постоянного полива.

Если уезжая, вы забудете в номере книгу, ее отнесут в специальный шкаф. На улице возле одного из баров есть такой интересный шкаф-сервант, старинный на вид. В нем много книг, которые можно брать почитать, нужно только возвращать потом. К сожалению, за все 10 дней там не оказалось ни одной книги на русском. То ли русские мало читают, то ли немцы не жалеют свои книги….

Насчет немцев. Это 50% отдыхающих. К ним у персонала отношение особенное по двум причинам. Во-первых, они оставляют чаевые, а во-вторых, в зимний сезон отель работает в режиме «санаторий». И постояльцы в «не сезон» одни только немцы. Поэтому если официант будет выбирать между вашим столиком и столиком иностранцев – угадайте кто победит?

Во всем остальном персонал держится на уровне. Молодцы, улыбчивые, вежливые. Кстати, мы попали в Botanik в печальный момент. В ту ночь, когда мы въехали, умерла хозяйка отеля. Судя по тому, как ее провожали, она была хорошим человеком. Весь персонал заметно переживал.

К сожалению, вечером развлечений кроме анимации и посиделок в баре нет. Вообще, сколько бы ни было людей в отеле, нет ощущения, что он заполнен. Это особенность Ботаника – огромная территория, раскиданные в зелени спальные блоки, и, конечно же, отсутствие единого корпуса для всех отдыхающих. Одним из минусов является отсутствие фортепиано, нормальных игровых аппаратов и площадок. На первом этаже, возле ресепшн тоже есть бар, кстати, люстра там наикрасивейшая! Но в нем мало мест, и он не рассчитан на гостей, которые находятся в процессе отдыха.

Если подытожить, начали мы отдых средненько, а под конец влились в общий поток и получили полное удовольствие. Скоро напишу про экскурсии, которые мы посетили.

Всем приятного отдыха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий